Возьмёмся за руки, друзья! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 мая, 2018

Возьмёмся за руки, друзья!

Бузулук. 16 мая 2018 года в Бузулукском колледже промышленности и транспорта состоялся фестиваль культуры народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!», объединивший 150 участников. Идея фестиваля родилась в этом колледже, где обучаются представители четырнадцати национальностей, а если учитывать, что учебное заведение является филиалом Оренбургского государственного университета, и того больше.
По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью протоиерей Сергий Корчагин выступил с приветственным словом, поздравил всех с добрым начинанием. От имени главы города участников фестиваля приветствовала руководитель аппарата администрации Бузулука Н.А. Майорова.
В молодежном форуме наряду с учащимися колледжей участвовали ученики Иоанно-Богословской православной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. Также на мероприятии были студенты ОГУ, приехавшие на учёбу в Россию из Гвинеи и Афганистана.
В актовом зале студенты колледжа промышленности и транспорта подготовили экспозиции, рассказывающие о жизни и быте разных стран, их национальны костюмах, кухне, играх, танцах, народных традициях. Общая программа включала в себя выступление самодеятельных артистов. Зрители с удовольствием принимали участие в играх, сценках. Ученики православной школы на фестивале представили пасхальные традиции Грузии и Китая. Звучала китайская музыка и танцевали девушки-«китаянки». Грузинскую народную песню исполняли на языке оригинала.
Праздник получился на славу; подводя итоги, участники пожелали сделать фестиваль более масштабным.  После концерта состоялось заседание круглого стола, на котором его участники обсудили актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения в духе толерантности, поделились опытом работы в этом направлении.
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам газеты «Российская провинция»