Неделя о расслабленном | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 апреля, 2018

Неделя о расслабленном

Бузулук. 29 апреля 2018 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Епископ Алексий, поясняя евангельское чтение дня, сравнил расслабленного со всем народом. Господь сделал для него и для нас всё, чтобы смогли обрести исцеление души и тела. Излеченный расслабленный примкнул к распинателям Спасителя, рассказав об Иисусе фарисеям. И, как говорит предание, первый удар по терновому венцу нанёс тоже он.
Расслабленный – это прообраз всего человеческого рода, который был подобен евангельскому расслабленному. Господь пришёл спасти всех, а после Его великого дара люди распяли Сына Божия.
«Посмотрим на самих себя, – обратился Владыка Алексий к прихожанам. – Не распинаем ли и мы Господа? Имея заповеди Божии, нарушаем их – и так же сокрушаем Спасителя. Знать заповеди и не исполнять их – значит распинать Сына Божия.
Имея веру в душе, мы не станем уподобляться расслабленному. Да сохранит Господь Бог от всякого греховного начинания, да поможет каждому взять крест свой и следовать за Ним вплоть до Царства Божия! Аминь. Христос воскресе!»
После литургии епископ Алексий поздравил с днём рождения настоятеля храма протоиерея Сергия Корчагина, поблагодарил его за труды на благо Матери-Церкви, отметил большую работу по перестройке алтаря в храме. Владыка Алексий, клирики Никольского собора и прихожане искренне поздравляли отца Сергия и желали ему «многая лета».
Накануне и в самый день епископ Алексий совершил всенощное бдение и вечернее богослужение в этом же храме.
Пресс-служба Бузулукской епархии