Слава долготерпению Твоему, Господи | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 апреля, 2018

Слава долготерпению Твоему, Господи

Бузулук. 5 апреля 2018 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил вечернее богослужение с чтением 12-ти Евангелий Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин.
Евангелия Святых спасительных Страстей епископ Алексий и клирики храма читали на середине собора. Священнослужители и прихожане зажгли свечи, по прочтении каждого Евангелия свечи погашали, а к началу следующего Евангелия снова зажигали.
Эта вечерняя служба тяжела для души верующего. В храме стояла напряжённая тишина, прихожане вслушивались в слова Евангелий, сопереживая Спасителю.
После окончания богослужения Владыка Алексий обратился к прихожанам: «Сегодня Святая Церковь предписывает нам: „Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным“. Проведём достойно оставшиеся дни Страстной седмицы. Спаси вас Господи! С миром изыдем».
Пресс-служба Бузулукской епархии