Семинар по православному образованию | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 марта, 2018

Семинар по православному образованию

Бузулук. 22 марта 2018 года в начальной общеобразовательной школе № 11 прошёл городской семинар для педагогов «Курс „Основы религиозной культуры и светской этики“ как один из механизмов реализации духовно-нравственного воспитания». На семинар собрались завучи и учителя всех городских школ.
В актовом зале участников семинара приветствовали сотрудники Управления образования города и администрация школы № 11. Разделившись на три группы, педагоги посетили уроки по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» в 4-х «А», «Б» и «Г» классах. Валентина Леонтьевна Губина и Наталья Вячеславовна Каверина провели уроки православной культуры по теме «Отношение христианина к природе», Александра Александровна Ледяева – урок светской этики «Сердце матери».
В школе № 11 работает кружок «Русь и русская культура». Марина Николаевна Ильичёва подготовила для семинара внеклассное мероприятие «Жаворонки – встреча весны». Ученики 1-го «Б» под руководством педагога показали замечательной действо: ребята читали стихи, пели песни, призывали весну закличками, исполнили народный танец с «жаворонками» и изобразили «хор птичек» с помощью свистулек. Девочки, украсившие головы венками и кокошниками, в русских сарафанах, и мальчики, в белых рубашках, картузах, с цветами в петличках, создали целое представление, о котором у гостей школы осталось яркое впечатление.
В 4-м «В» внеурочное занятие было посвящено колоколам. Дети с педагогом Татьяной Владимировной Исавниной слушали различные звоны колоколов, рассуждали об их значении в жизни человека. И ученики, и педагоги на мероприятии получили интересную информацию. Завершающим аккордом стало исполнение песни «О чём звонят колокола», название которой перекликалось с темой занятия «О чём поют колокола». Педагогам так понравилось пение группы учеников во главе с педагогом, что песня прозвучала на «бис» в актовом зале для всех участников семинара. Ученики 4-го «В» выглядели стильно: белоснежные рубашки мальчиков украшали алые галстуки, а у девочек в причёсках красовались алые «цветы».
Елена Михайловна Смыкова, учитель начальных классов Иоанно-Богословской православной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре, представила педагогам выставку новинок методической литературы по православной культуре, кратко рассказав о пособиях и книгах.
Всех частников семинара пригласили в кабинет на чаепитие. Каждого угостили «жаворонками», испечёнными сотрудницами храма свв. апп. Петра и Павла Спасо-Преображенского мужского монастыря. Повара школьной столовой порадовали вкуснейшими пирожками.
Анализируя уроки и внеклассные мероприятия, педагоги сошлись во мнении: православное воспитание в школах начинается с учителей, пропустивших через душу и сердце потребность привести детей к вере.
Семинар по православному образованию в школе № 11 показал, что педагоги понимают необходимость введения в российских школах элементов духовно-нравственного
воспитания.
Пресс-служба Бузулукской епархии