«Жаворонки» прилетели! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 марта, 2018

«Жаворонки» прилетели!

Бузулук. 20 марта 2018 года в Иоанно-Богословской православной школе при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре не совсем обычный учебный день. Утренняя молитва сорока мученикам Севастийским стала ежегодной традицией, как и воспоминание об их житии и подвиге во славу Божию. В этом году праздник перенесён на 20 марта из-за совпадения с четвергом Великого Канона.
Старшеклассники уже хорошо знают традицию этого весеннего дня. Младшие школьники, и особенно первоклассники, к этой традиции с радостью приобщаются, и в школе царит оживление. Самые необычные минуты наступают после уроков. Все классы выходят во двор школы, поют песенки и заклички, бегают с «жаворонками». На Руси считалось, что в этот день из теплых стран возвращались сорок птиц, а главная из них – жаворонок. Именно поэтому накануне женщины пекут «жаворонков» и раздают детям.
Для учеников православной школы «жаворонков» с любовью испекли, как и каждый год, сотрудницы Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.
Радости учеников в этот мартовский день нет предела! На улице ещё лежит снег, но душа полна счастья и предчувствия весны. Весёлый смех, пение и громкие заклички привлекают внимание жителей улицы Октябрьской, прохожих и проезжающих. Кто-нибудь обязательно задаст вопрос: «А что тут у вас?» И столько радостных голосов готовы объяснить, что же такого замечательного происходит в школе.
После «полёта» на свежем воздухе так вкусны ароматные постные булочки. Пусть добрые воспоминания из школьного детства об этом весеннем празднике у воспитанников останутся на всю жизнь!
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Иоанно-Богословской православной школы