Зачем хранить книгу 200 лет? | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 марта, 2018

Зачем хранить книгу 200 лет?

Плешаново. 11 марта 2018 года в воскресной школе при храме Святого Богоявления прошел урок, посвященный Дню православной книги.
Настоятель храма протоиерей Сергий Назаров рассказал детям об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце. Ребята узнали о первой печатной книге «Апостол» и её уникальности. Отец Сергий подчеркнул, как много значит для духовного роста верующего человека православная духовная литература. Нелишним было напоминание о том, как нужно обращаться с книгами, и с православными в том числе.
Для ребят организовали выставку книг. Ученики воскресной школы с бережным трепетом касались старинного Нового Завета. Книге почти 200 лет, дата её выпуска – 1827 год.
Дети, в свою очередь, поделились впечатлениями о любимых авторах, героях и произведениях. А дальше учеников ожидала игра-поиск. Ребята разделились на четыре группы, каждой нужно было найти книги в храме. Первая группа нашла их в алтаре, и участники рассказали о содержании, в основном, богослужебных книг. Вторая и третья группы учеников оказались на левом и правом клиросах с богослужебными книгами в руках. Четвертая группа по-другому взглянула на обилие православной литературы в свечной лавке.
Урок закончился, и все ребята получили «отметки»: каждому протоиерей Сергий Назаров подарил Евангелие. Сок с пирожными – очень вкусная «оценка» за участие в игре, а фотографии останутся на память.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Красногвардейского благочиния