Служение архипастыря в Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 февраля, 2018

Служение архипастыря в Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре

Бузулук. 26 февраля 2018 года, в первый день седмицы 2-й Великого поста, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря в поселке ВТК.
Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Виталий (Климов), иеромонах Савва (Фролов), иеромонах Николай (Халимоненко), диакон Давид Ганиев, иеродиакон Федор (Федулов). Пел хор монастыря.
В слове епископ Алексий сказал: «Молитва в монастыре всегда особая, я молюсь здесь с особым благоговейным чувством, но во всех приходах епархии нужно послужить за время Великого поста. Посмотреть, как обстоят дела в том или ином благочинии. Прошу ваших молитв, чтобы Господь дал сил мне и всем сослужащим со мной посетить все приходы, которые включены в расписание. А вам желаю помощи Божией достойно подготовиться к Пасхе Христовой, используя самое сильное оружие – пост и молитву, против врага рода человеческого».
От имени братии монастыря и прихожан игумен Виталий (Климов) поздравил Владыку Алексия с днем тезоименитства, которое архипастырь отмечал накануне, вручил просфору и цветы.
В ответном слове архипастырь поблагодарил за теплые слова и подробно остановился на житии святителя Алексия, чудотворца, которого на территории Бузулукской епархии почитают, как покровителя. Связано это с тем, что практически вся территория епархии раньше относилась к Самарской губернии. «Здесь будет город великий, в коем просияет благочестие, и никогда оный город разорению не будет подвержен…» — пророчество и благословение митрополита Алексия о граде Самаре.
На долгом пути в Орду летом 1357 года, спускаясь на судах вниз по Волге, митрополит неоднократно выходил на берег и не только отдыхал и осматривал окрестности, но и уточнял у кочевников место пребывания столицы Золотой Орды, нередко кочующей по Самарскому Заволжью. Одним из таких излюбленных мест остановок ханов было цветущее Уртюпе, получившее свое название от имени круглой горы Уру-Тюпя, одиноко возвышающейся в окружении рек Сок, Волга и Курума (ныне – Царёв курган). Но хана здесь не оказалось. Поэтому, после короткой остановки у родников, испив воды и получив необходимые сведения от гонца Сарайского епископа Иоанна, митрополит благословил дальнейший путь.
Существует поволжское предание, что святой Алексий навестил православного отшельника (его имя не сохранилось), проживавшего на берегу некогда существовавшего небольшого озера, где впоследствии возникнет городская площадь, названная именем святителя Алексия (ныне это площадь Революции). Обозрев окрестности, в беседе с пустынником святитель предрек возникновение здесь русского города со славной судьбой – «здесь встанет город многолюден и хлебом обилен».
Тогда же Алексий побывал у русских речников, обслуживающих пристань Самар в устье реки Самары.
Пребывание святителя Алексия на месте будущей Самары, для которой с тех давних пор он и стал небесным покровителем, отмечено построенной часовней.
Пресс-служба Бузулукской епархии