Неделя о Страшном Суде | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 февраля, 2020

Неделя о Страшном Суде

Бузулук. 23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Проповедь Владыка Алексий посвятил пониманию и осмыслению повествования с Страшном Суде. В частности, он сказал: «Для Страшного Суда не подходят мерки человеческие, когда призванный на суд земной человек надеется обмануть закон, уйти от ответственности.
Бог судит по совести, её голос – это голос Бога, он звучит в душе каждого человека, одобряя или осуждая нас. Как же нас судит Бог? Ведь Он есть Любовь, Он не может делать зла. Как связать события Страшного Суда с любовью Божией? Многие богословы писали на эту тему, открывая святоотеческий опыт. Преподобный Антоний Великий говорит, что не нужно рассуждать так: своими делами мы радуем или оскорбляем Бога. Если совершаем доброе – соединяемся с духом Божиим, и нам хорошо. А согрешаем – соединяемся с демонами-мучителями, и тогда худо человеку. Вот Страшный Суд и определяет, в какие руки мы ввергаем себя: в Божии или демонов-мучителей?
Во время земной жизни мы видим, как мучает совесть человека, как он испытывает ужасные терзания, восклицая: „За что?!“ Есть люди, о которых Апостол Павел говорит, что они с сожжённой совестью. Они не чувствуют душевной боли, потому что совесть сожжена, это мёртвый дух. Такие люди наслаждаются грязью и злобой, и это страшные люди. Кто-то надеется, что Страшный Суд обойдёт его стороной, ведь столько людей предстаёт пред Богом, может, удастся спрятаться и избежать наказания. Но Бог видит всё и всех! От Его суда никому не уйти».
Архипастырь также поведал о любви сострадательной и о более высокой любви – сорадовательной. «Да поможет Господь Бог нам заглянуть в душу свою, найти в ней изъяны, очистить её и со светлой душою, со спокойной чистой совестью жить здесь, на земле, и предстать с очищенной душой пред Господом. Аминь!» – завершил проповедь Владыка Алексий.
Накануне, 22 февраля, епископ Алексий совершил всенощное бдение в этом же соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии