Новости Илекского благочиния | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 января, 2018

Новости Илекского благочиния

Илек. Январь 2018 года. Святочные дни Рождества Христова в Илекском благочинии были наполнены радостными служениями Божественных литургий. Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия услышали прихожане во всех храмах и молитвенных домах района.
Воспитанники воскресных школ при храме свт. Николя Чудотворца с. Илек и при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Кардаилова встретили Рождество Христово, прославляя Рождение Иисуса Христа песнями и стихами на концертах.
В Святки, с 8 по 16 января, благочинный протоиерей Анатолий Бабак встречался с главами сёл, с жителями и прихожанами района. На встречах обсуждали вопросы и проблемы в жизни сельских приходов. Отец Анатолий желал жителям сёл помощи от Родившегося Господа. 9 января в селе Нижнеозёрном настоятель побеседовал с администрацией и аграриями о новом храме: в этом году планируется начало строительства.
Крещенские морозы не нарушили давнюю традицию в приходах Илекского благочиния – более двадцати лет происходит освящение вод в иордани (специальной проруби) на реке Урал в районном центре и на водоемах сёл района. 19 января протоиерей Анатолий Бабак совершил вместе с верующими крестный ход от храма свт. Николая Чудотворца до реки Урал. Прихожане горячо молились со своим священником, с благоговейным трепетом набирали воду и с молитвой окунались в иордани, благодаря Творца за Его милость.
25 января, в день мученицы Татианы, в Илекском зоотехникуме, филиале Оренбургского ГАУ, праздновали День студенчества. Мученица Татиана считается одной из величайших заступниц и помощниц, особенно для молодого поколения. Преподаватели и студенты техникума пригласили, по доброй традиции, на День студенчества настоятеля храма свт. Николая Чудотворца протоиерея Анатолия Бабака. Настоятель рассказал о жизни святой мученицы Татианы и объяснил, как церковный праздник связан с празднованием Дня студенчества. Отец Анатолий пожелал учащим и учащимся мудрости, воспитания в себе трудолюбия и послушания и успехов в учебе.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Илекского благочиния