Рождественская служба Владыки Алексия в Оренбурге | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 января, 2018

Рождественская служба Владыки Алексия в Оренбурге

Оренбург. 7 января 2018 года, в великий двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совместно с Преосвященнейшим Алексием, епископом Бузулукским и Сорочинским, совершил великую вечерню в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга.
Их Преосвященствам сослужили  духовенство Оренбургской и Бузулукской епархий.
Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой и хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.
За Рождественской службой молились многочисленные верующие в числе которых были глава города Оренбурга Евгений Сергеевич Арапов, главы муниципальных образований районов Оренбургской области, начальник департамента градостроительства и земельных отношений города Оренбурга Сергей Леонидович Бренев.
По окончании богослужения митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина с праздником Рождества Христова поздравил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Вениамин!
Благодарим Вас за возможность так торжественно в сегодняшний праздничный день приветствовать друг друга, молиться, благодарить и славить Господа Бога. Возглавляя Оренбургскую кафедру, за такое непродолжительное время Вы уже так многое смогли сделать. Вы собираете нас в эти высокоторжественные дни для того, чтобы мы вместе смогли воздать хвалу и благодарение Господу нашему Иисусу Христу. Символично в этот день, когда небо и земля радуются, мы молимся вместе с Вами и просим у Родившегося Богомладенца доброго здравия, помощи Божией.
Позвольте сердечно поздравить Вас с великим праздником Рождества Христова пожелать душевных и телесных сил, и в знак нашей братской любви преподнести эту святую икону».
По окончании поздравительных слов митрополит Вениамин вручил духовенству и мирянам Оренбургской епархии юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которых они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
После окончания церемонии награждения владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом:
«В день Рождества Христова, в день самый радостный после Пасхи, мы празднуем рождение, пришествие в мир Христа Жизнодавца и сегодня мне была оказана великая честь удостоить от имени Святейшего Патриарха и вручить высокие патриаршии награды. Сто лет тому назад начал работу Поместный Собор 1917-1918 годов. В это время было восстановлено патриаршество после двухсотлетнего синодального периода. В это время был дан особый импульс Русской Православной Церкви и несмотря на то, что были страшные годы гонений, это решение Собора о восстановлении Патриаршества и избрании на Патриарший Первосвятительский престол Святейшего Патриарха, Тихона — Патриарха Московского и всея Руси, всероссийского, стало важным событием — эпохальным. Это решение дало возможность в тяжелые минуты противостоять безбожным силам и сохранить Православие, сохранить веру Христову в Отечестве нашем и избавиться от многих, еще более страшных бед.
Я хотел бы сегодня от всего сердца поздравить Вас, дорогой владыка Алексий, с таким радостным днем, с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа. Я желаю Вам, чтоб Господь сторицею воздал Вам за Ваши труды, ибо Вы трудитесь на благо Православия, на процветание своей епархии и Оренбургской земли.
Я также хочу поблагодарить и правителя града нашего за его добрые слова, сказанные сегодня в этом святом храме. Я хочу поздравить и всех глав муниципальных образований, со столь высокой патриаршей наградой. Они очень много трудятся для того, чтобы веру Христову на земле Оренбургской сохранить и утвердить.
Я благодарю всех батюшек, которые получили награды, за труды, и поздравляю их и всех, кто сегодня пришел помолиться в этот святой вечер, с праздником Рождества Христова. Пусть родшийся в Вифлееме Христос Жизнодавец дарует всем силы, милость свою, крепость каждому из нас, сохраняя нас и ведя в жизнь вечную. Аминь.
С праздником всех вас, с Рождеством Господним!»
По материалам пресс-службы Оренбургской епархии