Правило веры и образ кротости | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 декабря, 2017

Правило веры и образ кротости

Бузулук. 19 декабря 2017 года, когда Святая Церковь воспоминает святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском кафедральном соборе города отмечали престольный праздник. В этот же день епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий во главе Бузулукской паломнической делегации молился пред мощами святителя Николая в городе Бари (Италия).
Божественную литургию и молебен Никольском кафедральном соборе Бузулука совершили настоятель протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Праздник начался накануне: в соборе служили всенощное бдение и полиелей. И на вечерней службе, и на Божественной литургии храм был переполнен прихожанами. Верующие пришли, чтобы молитвенно прославить одного из самых почитаемых в России святых, приложиться к ковчегу с частицей мощей святителя Николая. С 17 декабря в храме находятся ещё две святыни: частица Ризы Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.
Причастие в праздничный день велось из двух чаш, Святых Христовых Таин причастились более 100 человек. По окончании Божественной литургии и молебна был совершен крестный ход вокруг собора.
С проповедью к прихожанам обратился настоятель собора Сергий Корчагин: «Почему именно святителя Николая мы так почитаем? Почему мы помним об этом человеке, который жил не в России, а в IV веке в Византии? Почему мы его считаем своим русским святым? Да потому, что у нас есть реальная живая связь со святителем Николаем. Как много героев, выдающихся философов, мыслителей запечатлено на страницах истории! Мы о них знаем из учебников. Но разве хоть с кем-то из них сохраняется живая связь людей XXI века? Ни с кем и никогда. Ни с императорами, ни с полководцами, ни с завоевателями, ни с философами, ни с великими строителями – ни с кем. Помним, а связи никакой нет…
В Церкви история не умирает. В Церкви мы чувствуем силу героев, которых мы называем святыми, и их присутствие. Поэтому-то мы и молимся, обращаемся к ним, поэтому в честь архиепископа, жившего в IV веке в Византии, строим храмы и во множестве собираемся в день его памяти. Не потому, что он великий, и даже не потому, что он чудеса когда-то совершил, а потому, что он сегодня совершает чудеса в нашей жизни, мы обращаемся к нему в молитвах и слышим ответ».
Пресс-служба Бузулукской епархии