Знамение | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 декабря, 2017

Знамение

Бузулук. 10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Алексий, епископ Бузулуксий и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
За богослужением секретарь Бузулукской епархии Николай Барышников зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем епископ Алексий рассказал о своем участии в работе Архиерейского Собора. В слове архипастырь подробно разъяснил евангельское чтение дня и остановился на событиях 1170 года в Новгороде Великом, когда после чудесного знамения от иконы Божией Матери враги были внезапно охвачены ужасом, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.
Многочисленные списки с иконы «Знамение» известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес.
Подробней об этих событиях можно прочитать в Православном календаре.
Пресс-служба Бузулукской епархии