Сборы военного духовенства в Екатеринбурге | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 ноября, 2017

Сборы военного духовенства в Екатеринбурге

Екатеринбург. С 23 по 26 октября 2017 года по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия представители духовенства Бузулукской епархии – благочинный Тоцкого благочиния, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Тоцкой 385-й гвардейской Одесской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени артиллерийской бригады иерей Владислав Соловьев, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады протоиерей Иоанн Ковалев, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 92-й ракетной ордена Кутузова III степени бригады настоятель храма вмч. и целителя Пантелеимона иерей Антоний Лопатин – приняли участие в сборах штатного военного духовенства.
Сборы проводило Управление по работе с личным составом Центрального военного округа. Как отметили в епархиальном военном отделе, в ходе сборов подводятся итоги работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими округа за 2017 год.
Мероприятие открылось 24 октября молебном в Храме-Памятнике на Крови. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.
С основным докладом выступил Игорь Викторович Агафонов, который подвел итоги работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими воинских соединений и частей и определил задачи деятельности на предстоящий 2018 год.
На пленарном заседании также выступили муфтий уральского муфтиата Сибгатулла Хаджи Сайдуллин и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов.
Помощника командира по работе с верующими военнослужащими 92-й ракетной ордена Кутузова III степени бригады иерея Антония Лопатина наградили грамотой за усердие и разумную инициативу проявленные при организации работы с верующими военнослужащими и обустройством домового воинского храма.
В рабочих группах (секциях) в Окружном доме офицеров в рамках сборов выступили помощники командиров по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа.
Для штатных военных священников были проведены экскурсии по храмам монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, по музею Боевой славы Урала и по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история. Свердловская область».
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам сайта Екатеринбургской епархии