Божественная литургия в Никольском соборе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 октября, 2017

Божественная литургия в Никольском соборе

Бузулук. 22 октября 2017 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память святых отцов VII Вселенского Собора (787), ап. Иакова Алфеева (I), сщмч. Константина Бугурусланского (Сухова), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, иерей Анатолий Андреев и диакон Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Владыка Алексий наградил протоиерея Александра Аухимика в связи с наступающим 60-летием епархиальной медалью сщмч. Константина Бугурусланского II степени.
В проповеди Владыка разъяснил прихожанам евангельское чтение дня. Чудо упоминается только у одного евангелиста Луки. У городских ворот Наина Христос увидел похоронное шествие: из города выносили для погребения умершего юношу, единственного сына матери-вдовы. Видя горе женщины, Иисус сжалился над ней и сказал: «Не плачь» и обратился к умершему: «Юноша! тебе говорю, встань!». Юноша «поднявшись, сел и стал говорить» (ср. Лк.7:12-15).
Владыка рассказал о святом Иакове Алфееве – апостоле от 12-ти, брате святого евангелиста Матфея. После Сошествия Святого Духа апостол Иаков Алфеев совершал путешествия вместе с апостолом Андреем Первозванным, обратив многих на путь спасения. В египетском городе Острацыне святой Иаков мученически завершил свои апостольские подвиги крестной смертью.
В 1918 году был расстрелян Константин Сухов, священник из Бугуруслана. Неизвестно место его погребения, но священники и прихожане города совершают крестный ход к месту расстрела на берегу реки Кинель.
Накануне епископ Алексий совершил всенощное бдение и полиелейную службу в Никольском кафедральном соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии