Богослужения в гарнизонном храме | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 октября, 2017

Богослужения в гарнизонном храме

Тоцкий район. 16 октября 2017 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца села Тоцкого-2.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Сергий Антипов, иерей Владислав Соловьёв, иерей Олег Прижановский, иерей Иоанн Ковалёв, иерей Антоний Лопатин, диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял архиерейский хор, регент Наталия Задорина.
В гарнизонном храме военного городка собрались военнослужащие, несущие службу в Тоцком. Владыка Алексий поздравил воинов с 20-летием ракетной ордена Кутузова III степени бригады. Двумя днями ранее, 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в Покровском храме с. Тоцкого, Владыка Алексий принял участие в торжествах по случаю 20-летия 92-й ракетной ордена Кутузова III степени бригады.
В слове архипастырь отметил необходимость существования в армии института военных священников, которые, как исстари велось на Руси, разделяют с защитниками Отчизны все тяготы и лишения воинской службы. Владыка Алексий поблагодарил всех офицеров части, которые прикладывают многие усилия для создания условий духовной работы священника, в том числе на полевых сборах, и за то, что в своем плотном графике они находят время интересоваться и содействовать капелланам в нуждах и заботах. Такая взаимная деятельность по воспитанию молодого поколения как нельзя лучше способствует и повышению обороноспособности Отечества, и духовному росту молодых людей.
Владыка выразил надежду, что с Божией помощью эти отношения будут успешно продолжаться, приумножаться и укрепляться. Епископ Алексий сказал, что во все времена, на всём протяжении истории России, невозможно представить защиту Родины без помощи Божией. Только по молитвам Господь даровал помощь православным воинам в самых важных и тяжелых битвах за наше Отечество.
Пресс-служба Бузулукской епархии