Служения епископа Алексия в Оренбурге | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 октября, 2017

Служения епископа Алексия в Оренбурге

Оренбург. 7 октября 2017 года, в день памяти первомученицы равноапостольной Феклы, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в сослужении митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Оренбурга, где находится икона Божией Матери Курская-Коренная «Знамение», главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).
Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин поблагодарил главу РПЦЗ митрополита Илариона и епископа Манхэттенского Николая за предоставленную оренбуржцам возможность прикоснуться к одной из величайших святынь. Также Его Высокопреосвященство произнес слова благодарности сослужившим ему Владыкам.
Епископ Манхэттенский Николай от имени Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона и членов Архиерейского Синода РПЦЗ поздравил оренбургское духовенство, паломников и богомольцев с пришествием в Оренбург иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение», поблагодарил за приглашение, достойное принятие образа и молитву: «Мы рады в эти дни молиться с вами. Мы чувствуем эту общую молитву, – обратился архиерей РПЦЗ к духовенству и прихожанам, – милость Божия, покров Божией Матери над всеми нами».
В тот же день, 7 октября, епископ Алексий принял участие в совершении чина, бываемого при основании церкви и водружении креста на месте строительства храма, который будет освящен в честь святого благоверного князя Димитрия Донского, покровителя российского воинства в микрорайоне «Авиагородок», на улице Авиационной г. Оренбурга.
Чин по благословению главы Оренбургской епархии совершил епископ Манхэттенский Николай, возглавляющий делегацию, сопровождающую в Оренбург икону Божией Матери Курская-Коренная «Знамение».
В историческом основании церкви приняли участие также митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Бирский и Белорецкий Илия, а также священнослужители приходов Городищенского благочинного округа Оренбургской епархии.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщениям пресс-службы Оренбургской епархии