«Преподобных житию сподобистеся…» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 июля, 2017

«Преподобных житию сподобистеся…»

Муром. 8 июля 2017 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских, чудотворцев, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в торжествах на центральной площади Свято-Троицкого Новодевичьего монастыря.
Здесь, под открытым небом была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Их Высокопреосвященствам сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Бузулукский и Сорочинский  Алексий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, духовенство Владимирской и Муромской епархий.
Перед началом богослужения епископ Муромский и Вязниковский Нил прочитал праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко дню славной памяти Муромских святых Петра и Февронии, покровителей семьи.
Затем владыка Нил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил высокие награды. В этот день орденом Русской Православной Церкви «Слава и честь» I степени был удостоен глава округа Муром Е.Е. Рычков. Насельница Михаило-Архангельского архиерейского подворья села Лазарево Муромского района, инокиня Татиана (Петрова) получила орден Русской Православной Церкви святой преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, III степени.
За богослужением пели два хора: архиерейский хор Владимирской епархии (под управлением Татьяны Оганян) и сестринский хор Троицкого женского монастыря города Мурома.
Проповедь на запричастном стихе произнес настоятель Николо-Набережного храма града Мурома протоиерей Сергий Горячев. Он подчеркнул особенность нынешнего торжества – празднование 470-летия прославления великих угодников Божиих, Петра и Февронии Муромских; 25-летия перенесения их святых мощей в Троицкую обитель и 10-летия праздника – Дня семьи, любви и верности, сказав: «Их житие заставляет нас задуматься о многом: на жизненном пути Петра и Февронии было много препятствий, но любовь и промысел Божий творят чудеса».
По окончании богослужения епископ Муромский и Вязниковский Нил поздравил митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, поблагодарил всех архиереев, прибывших на торжество в день памяти Муромских чудотворцев, и вручил им епархиальные награды – медали святого благоверного князя Константина, крестителя Муромской земли.
По установленной в Муромской епархии традиции, архиереи благословили на брак две молодые пары, которым в скором времени предстоит стать супругами.
Тропарь, глас 8
Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, добре во благочестии пожив, блаженне Петре, тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею, в мире Богу угодивше и преподобных житию сподобистеся. С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше, да вас непрестанно почитаем.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Муромской епархии