Воскресные службы епископа Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 июня, 2017

Воскресные службы епископа Алексия

Бузулук. 25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Антипов, иерей Виктор Шиховцов, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Наталии Задориной. Храм был заполнен прихожанами, исповедь принимали иерей Виктор Шеховцов и иерей Андрей Дакалин.
В воскресной проповеди Владыка Алексий обратился к прихожанам со словами о том, что суета сует поглотила современных людей и они готовы служить двум господам: Богу и мамоне. Человек, любящий богатство и надеющийся на него, привязывается к богатству и ошибочно считает, что только богатство может помочь ему приобрести счастье в жизни. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6:24). Земная жизнь полна соблазнов, их трудно одолеть. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно, почувствовав греховность мыслей и дел, нужно каяться перед Богом: «Господи, прости!» И Господь просветит душу, простит все прегрешения, и человек сможет понять, что есть добро, а что есть зло.
Ко Святому Причастию пришло множество прихожан, родителей с детьми. Причастие велось из четырёх Чаш.
В этот же день епископ Алексий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Акафист Иисусу Сладчайшему звучал в исполнении священников, хора и всех прихожан, которым были розданы тексты акафиста.
Пресс-служба Бузулукской епархии