На повестке дня – работа воскресных школ | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 июня, 2017

На повестке дня – работа воскресных школ

Тоцкий район. 20 июня 2017 года по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Виталий (Климов) и его заместитель Л.В. Колесова посетили приходы Тоцкого благочиния для знакомства с деятельностью воскресных школ.
В Покровском храме села Тоцкого благочинный иерей Владислав Соловьев рассказал гостям о работе воскресных школ при приходах, показал помещение, в котором в следующем учебном году готовятся встретить воспитанников. В свою очередь, Л.В. Колесова познакомила благочинного с новыми нормативными документами, касающимися работы воскресных школ. Положение о деятельности воскресных школ для детей и Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах для детей утверждены Священным синодом 9 марта 2017 года и должны вступить в работу с 1 сентября. Эти документы педагогам предстоит изучить летом.
Игумен Виталий задал вопросы о воцерковлении детей, о количестве выпускников воскресных школ, посещающих храм, «ведь главная задача воскресной школы – помочь детям войти в Церковь и передать им опыт веры!» – отметил руководитель епархиального отдела образования.
Отец Владислав рассказал о проведении на приходе огласительных бесед.
Сотрудники отдела образования высказали пожелания, связанные с активизацией информационного обмена, оформлением приходского стенда. Благочинный получил список должностных обязанностей помощника благочинного и настоятеля прихода по образовательной деятельности и катехизации.
Бузулукский район. 21 июня 2017 года игумен Виталий (Климов) и Л.В. Колесова посетили приход Казанской Божией Матери села Сухоречка. В ходе встречи состоялась беседа с настоятелем протоиереем Анатолием Фоминым и педагогом воскресной школы Светланой Анатольевной Матыциной. В школе созданы хорошие условия для занятий с детьми. Имеются наглядные пособия, компьютер, телевизор, создана хорошая библиотека. Соблюдены санитарно-гигиенические нормы. На территории храма есть небольшая детская площадка.
В перспективе коллектив школы планирует развивать работу с детьми младшего возраста. Высокий уровень организации работы достигнут благодаря профессионализму педагогов воскресной школы и их воцерковленности.
Грачевский район. 22 июня 2017 года игумена Виталия (Климова) и Л.В. Колесову в воскресной школе при приходе свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана встречали благочинный округа иерей Олег Быков – руководитель воскресной школы и приходской катехизатор Александр Владимирович Конев.
На территории храма оборудована детская площадка. В притворе есть уголок катехизатора, в котором собрана соответствующая литература, православные журналы и прочее. В воскресной школе имеется библиотека, установлен мультимедиапроектор.
С особой радостью отец Олег показал новый класс в отстроенном рядом с храмом здании. Большое светлое помещение соответствует требованиям санитарных норм и правил. 1 сентября класс распахнет свои двери перед воспитанниками воскресной школы, которых, несмотря на будний день летних каникул, гости из Бузулука могли увидеть у храма.
Настоятель рассказал, что в перспективе дети будут заниматься в двух группах. Планируется увеличение педагогического состава.
Игумен Виталий, в свою очередь, акцентировал внимание на воцерковлении учителей. Были обсуждены проблемы выбора модуля ОПК в рамках изучения ОРКСЭ в четвертых классах школ района.
Объезд воскресных школ будет продолжаться в течение лета.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению ОРОиК