Архипастырское служение в восстановленном храме | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 июня, 2017

Архипастырское служение в восстановленном храме

Бузулукский район. 6 июня 2017 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме Казанской иконы Божией Матери села Перевозинка.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Александр Липатов, благочинный Никольского округа протоиерей Сергий Корчагин, диакон Давид Ганиев.
Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в Перевозинке в 1858 году. В 1892 году здесь открылась церковно-приходская школа и библиотека. В конце 1930-х годов с храма сняли купола, а само здание отдали под зерносклад. В 2011 году уроженец Перевозинки Виктор Иванович Литвинов по согласованию с главой администрации села решил произвести реконструкцию церкви. Возрождали всем миром.
И вот, 6 июня, впервые с момента возрождения, в Казанском храме епископ Алексий совершил Божественную литургию архиерейским чином, а накануне, 5 июня – вечернее богослужение. В светлом и просторном доме Божием собрались жители села, чтобы стать участниками исторического события. Более тридцати верующих причастились Святых Христовых Таин. За богослужением молились меценат, строитель и вдохновитель возрождения храма Виктор Иванович Литвинов, староста прихода Андрей Алексеевич Ерисов.
В архипастырском слове епископ Алексий подробно остановился на житии блаженной Ксении Петербургской, которую в этот день воспоминает Святая Церковь. Владыка поблагодарил строителей, благотворителей и жителей села за труды по восстановлению храма.
От лица прихожан настоятель иерей Александр Липатов поблагодарил архипастыря за визит и радость совместной молитвы.
В тот же день владыка Алексий посетил еще один храм, где ведется реконструкция – храм святого великомученика Димитрия Солунского в селе Новоалександровка Бузулукского района.
Пресс-службы Бузулукской епархии