Отдание праздника Вознесения Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 июня, 2017

Отдание праздника Вознесения Господня

Бузулук. 2 июня 2017 года, в день отдания праздника Вознесения Господня, обретение мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря.
Его Преосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов), протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Сергий Антипов, иерей Игорь Ситников, иерей Павел Шелемин, иеромонах Савва (Фролов), диаконы Давид Ганиев и Сергий Прилибко. Пел хор под управлением Натальи Мухановой.
Во время богослужения правящий архиерей рукоположил во пресвитера диакона Андрея Дакалина, клирика Преображенского храма Свято-Троицкого кафедрального собора. Владыка поздравил ставленника, пожелал ему помощи Божией в служении на благо Матери-Церкви и всех верующих.
В архипастырском слове Владыка Алексий остановился на житии свт. Алексия. Напомнил, что святитель взял под свою опеку малолетнего Димитрия (будущего Донского). Много пришлось святому владыке потрудиться, чтобы примирить князей, не желавших признавать власть Москвы. Вместе с тем митрополит устраивал новые обители. Им основаны в 1361 году: Спаса Нерукотворенного Образа монастырь на Яузе в Москве (Андроников, по имени ученика преподобного Сергия, первого игумена монастыря); Чудов монастырь – в Московском Кремле, восстановлены и две древние обители – Благовещенская в Нижнем Новгороде и Константино-Еленинская во Владимире. В 1361 году также была построена женская общежительная обитель его имени (Алексеевская).
Святитель Алексий достиг глубокой старости – 78 лет, пробыв на митрополичьей кафедре 24 года. Почил он 12 февраля 1378 года и погребен по завещанию в Чудовом монастыре. Мощи его были обретены через 50 лет чудесным образом, после чего стали чтить память великого святителя и молитвенника за русскую землю.
«Да поможет всем нам Господь по молитвам свт. Алексия, чудотворца, митрополита Московского и всея Руси, память которого мы сегодня совершаем. Святителю отче Алексие, моли Бога о нас. Аминь», – сказал в завершение епископ Алексий.
По окончании литургии наместник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов) поблагодарил Владыку Алексия за совместную молитву и поздравил с тезоименитства.
Пресс-служба Бузулукской епархии