Духовная музыка – это музыка света | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 мая, 2017

Духовная музыка – это музыка света

Бугуруслан. 25 мая 2017 года в ДК «Юбилейный» состоялся концерт духовной музыки, посвященный памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла – создателей славянской письменности, день памяти которых Святая Церковь совершает 24 мая.
Перед началом концерта секретарь Северного округа архимандрит Симеон (Холодков) обратился к собравшимся, поздравляя всех с великим праздником Вознесения Господня и Днем славянской письменности и культуры. Передал он и благословение Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского.
В этом году хор храма Успения Пресвятой Богородицы под управлением Ольги Фияло отмечает 25-летие. Зрители с удовольствием встречали коллектив, одаривая певчих щедрыми аплодисментами. Храм Святой Троицы представлял два хора: под управлением Елены Усыниной и мужской – под управлением Елены Артыковой. А матушка Анастасия Анисимова из этого же храма выступила сольно.
Ансамбль скрипачей музыкальной школы г. Бугуруслана добавил концерту «красок» очарованием классической музыки. Творческие коллективы города представил народный хор ветеранов войны и труда под руководством Ю.М Андреева. Порадовали зрителей своими выступлениями и гости. Пели самарцы из г. Похвистнево – хор храма Табынской иконы Божией Матери и земляки из райцентра Матвеевка – хор храма святителя Николая Чудотворца.
Когда закончился концерт, иерей Илья Юшков возгласил «многая лета» Святейшему Патриарху Кириллу, главе Оренбургской митрополии – митрополиту Вениамину и епархиальному архиерею – Преосвященнейшему Алексию, епископу Бузулукскому и Сорочинскому – с их богоспасаемой паствой, богохранимой стране нашей Российской, властям, всему русскому народу и всем православным христианам. На сцену вышли все хоры и исполнили «многая лета». Представители трёх епархий: Отрадненской, Оренбургской и Бузулукской – пели так слаженно, будто у них были долгие совместные репетиции. Зал не остался в стороне, зрители подпевали хорам.
Архимандрит Симеон (Холодков) поблагодарил все коллективы за прекрасные выступления, а организаторов – за проделанную работу.
По сообщению Троицкого благочиния