Божественная литургия в Преображенском храме | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 декабря, 2017

Божественная литургия в Преображенском храме

Бузулук. 22 декабря 2017 года, в день, когда Православная Церковь вспоминает зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы и почитает икону Божией Матери, именуемую «Нечаянная Радость», епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Антипов, иерей Виктор Шиховцов, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В храме с 20 декабря находятся две святыни: частица Ризы Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.
В слове Владыка Алексий поблагодарил митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и сестер Архиерейского подворья храма святителя Николая Чудотворца с. Покровка Новосергиевского района Оренбургской области (Оренбургская епархия) за возможность поклониться святыням.
«Праведная Анна чтится Церковью, поскольку из неё произошла та ветвь, через которую пришёл в мир Спаситель наш, Иисус Христос. Как древо познаётся по плодам, так и праведная Анна – по тому плоду, который дал ей Господь. Отроковицу, Матерь Божию, зачала Анна в этот день».
Владыка Алексий поведал историю, связанную с иконой «Нечаянная радость», память которой сегодня чтит Церковь. В иконографии показано, как человек коленопреклонённо молится, чтобы Матерь Божия дала благословение на дела греховные. И вдруг он видит, что икона ожила и из ран Спасителя потекла кровь. Человек упал ниц, спрашивая Богородицу: «Что это значит?» Ему, как всякому грешнику, пришла мысль, что он так преуспел, что он теперь святее всех. Возомнил себя выше других, и вдруг Матерь Божия, отверзая уста, произнесла: «Ты своими грехами вновь распинаешь Христа, Бога Нашего, и открылись раны Его». И тогда увидел человек бездну своего падения.
Святая Церковь в этой иконе показывает, как слепы люди, и не только этот человек, а многие из нас. Не зная чистоты, распинаем Спасителя и Бога Нашего. Только Матерь Божия милостью Своей, крестными страданиями Сына Божиего открывает очи грешнику.
Истина, открытая в этой иконе, является радостью, радостью нечаянной для каждого грешника. Дай Бог, чтобы Господь открыл каждому из нас истинное греховное состояние. Увидит человек свои грехи – и невозможно не покаяться в них. И, принося покаяние, мы можем подготовиться к вечной жизни.
Пресс-служба Бузулукской епархии