Внимание! Уникальная святыня прибудет в Бузулук | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 мая, 2017

Внимание! Уникальная святыня прибудет в Бузулук

По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с 7 по 14 мая 2017 года в Бузулукской епархии будет находиться для поклонения верующих единственная в мире двусторонняя чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» из брянского поселка Локоть.

В храм Всех святых Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря икона прибудет 7 мая перед вечерним богослужением, которое начинается 17-00.

Подробную информацию вы можете получить в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре по адресу: Оренбургская обл., г. Бузулук, ул. Серго, дом 1, или по телефону: 8(35342) 2-33-15.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Справка:

Уникальная святыня.

Образ Божией Матери «Умиление» – это любимая икона преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим называл эту икону «Всех радостей Радость», молился перед ней на коленях и почил в коленопреклоненной молитве перед этим образом.

В 30-е годы прошлого века, после разгрома Дивеевского монастыря, монахи спасли эту икону, и долгие годы она передавалась от одного хранителя к другому. После смерти последнего хранителя икона была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он оставил икону в домовом Патриаршем храме. И теперь эту икону выносят на поклонение только один день в году, Великим постом, на Похвалу Пресвятой Богородицы, в Елоховском соборе в Москве. Поэтому этот образ даже в России мало кто видел, ведь не каждый может себе позволить приехать в этот день в Москву. Для Дивеева же был сделан список иконы, который теперь тоже почитается как чудотворный.

Икона, которая прибудет в Бузулук, также является ее копией. Она была обретена в селении Локоть Брянской области – бывшем имении великого князя Михаила Александровича Романова, младшего брата Царя-Страстотерпца Николая II.

В 1994 году жительница села Локоть Брянской области решила купить календарь с образом Божией Матери. Женщина отрезала календарь и повесила изображение на стену, как икону. Спустя какое-то время она заметила, что икона мироточит и благоухает. Когда литографию сняли со стены, выяснили, что на обратной стороне – нерукотворный образ Божией Матери. Икону увезли в Магнитогорский женский монастырь, где старец предсказал ее великое будущее.

«Она будет притягивать к себе людей. Бесплодные женщины, помолившись перед иконой, родят здоровых детей. Она будет исцелять онкобольных, будет помогать отыскивать без вести пропавших людей, не только живых, но и мертвых. Этой иконе дана сила и власть менять жизненный путь каждого человека, кто будет с верой к ней обращаться», – рассказал помощник правящего архиерея Железногорской епархии Курской митрополии Юрий Шишков.

Образы с двух сторон защищают пять слоев стекла. Капли внутри – это миро – вещество, состав которого ученые не могут объяснить до сих пор. Еще один факт – на иконе, кроме Божией Матери – лик Христа, как на Туринской плащанице. Более того, контур окладов напоминает стопы Божией Матери. В пророчестве Серафима Саровского говорилось, что люди спасутся от антихриста там, где пройдёт Богоматерь.

На заседании круглого стола, проведенного 2 февраля 2006 г. в рамках XVI Международных Рождественских чтений в Московском университете, в работе которого принимали участие члены экспертной рабочей группы по описанию чудесных событий, происходящих в Русской Православной Церкви при Синодальной богословской комиссии Московского Патриархата, православные священники, иконописцы, редакторы православных изданий, исследуемые события – мироточение в пос. Локоть Брянской области – единодушно признали чудом.

Пресс-служба Бузулукской епархии