Пасхальное богослужение в Успенском храме | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 апреля, 2017

Пасхальное богослужение в Успенском храме

Бугуруслан.  В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялось торжественное Пасхальное богослужение.
Пасха исполнена духовной радости и ликования. Вся она – торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. В субботу горожане принесли куличи и яйца для освящения.
Перед наступлением полуночи священнослужители Успенского храма со множеством прихожан и хором вышли из храма и вместе с верующими с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», прошли крестным ходом вокруг храма. В полночь перед закрытыми дверями храма прозвучали благословенные слова «Христос воскресе!» которые произнес настоятель храма архимандрит Симеон (Холодков) и в ответ прихожане воскликнули – «Воистину воскресе!».
По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху», после которого совершились часы и литургия. Служба проходила при открытых Царских вратах, которые не будут затворяться в течение всей Пасхальной седмицы, в знак того, что Господь наш Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия.
На литургии св. Иоанна Златоуста было прочитано Евангелие на мордовском, русском и церковно-славянском языках. За богослужением были прочитаны три послания: от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополит Оренбургского и Саракташского; Преосвященного Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского. Богослужение совершили настоятель храма архимандрит Симеон (Холодков), иерей Александр Колесников и диакон Владимир Моссисян. Пел хор под управлением Ольги Фияло. В конце службы были освящены артосы.
В самый день Светлого Христова Воскресения, 16 апреля, рано утром настоятель архимандрит Симеон привез в храм Благодатный огонь, который сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня в Великую субботу. От этого огня были зажжены все светильники и свечи в храме. Каждый желающий может этот огонь принести в свой кров. В конце службы дети воскресной школы «Горлица» имени сщмч. Константина Сухова при храме Успения Пресвятой Богородицы выступили со своими поздравлениями перед прихожанами храма.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Успенское благочиние