Сохраняя культурное наследие | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 марта, 2017

Сохраняя культурное наследие

Ташла. 13 марта 2017 года. Накануне празднования недели православной книги в воскресной школе прошли открытые занятия, посвященные выпуску первого на Руси печатного издания.
Педагоги сделали экскурс в историю создания нового для нашей страны праздника. В слайдовой презентации о значимом событии прозвучало и имя первопечатника Ивана Фёдорова. Воспитанники дополнили рассказ биографическими сведениями из жизни основателя.
Театрализованное представление с участием ребят средней и старшей групп вызвало восхищение у малышей и родителей. Юные артисты с удовольствием перевоплощались в образы, читали стихи, исполняли православные песни.
Во всём чувствовалась подготовка, хотя педагоги с ребятами встречаются лишь раз в неделю. О костюмах позаботились родители, которые принимают активное участие в жизни воскресной школы.
В этот же день с воспитанниками провёл беседу настоятель храма святого пророка Илии с. Ташла иерей Сергий Клименко. Батюшка рассказал об истинном смысле Великого поста для христиан. А ещё это время добрых дел! Только совершать их надо втайне, не выставляя напоказ. Мальчишки и девчонки с интересом слушали священника, задавали вопросы.
Для воспитанников старшей группы батюшка подготовил сюрприз: настоящие ученические перья. Безусловно, такой подарок вызвал всеобщий восторг, каждому не терпелось подержать в руках «предшественницу» современной авторучки. Теперь на уроках по церковно-славянскому языку ребята будут работать и над каллиграфией!
На последнем занятии состоялась премьера короткометражного фильма, автором которого является педагог Л.М. Аникина, снятого по одноимённому рассказу В.Д. Максимовой. Примечательно, что актёры в нём – воспитанники воскресной школы.
С. Дуюнова
Фото автора