«Лепта за жизнь» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 февраля, 2017

«Лепта за жизнь»

Бузулук-Москва. 8 февраля 2017 года состоялось общероссийское веб-совещание, посвященное гражданской инициативе по сбору подписей проекта «Лепта за жизнь». В Бузулуке участниками дистанционного совещания во главе с епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием стали представители духовенства епархии, отдела церковной благотворительности и социального служения, представители администрации города и района, управлений образования, средних учебных заведений, директора школ, врач гинеколог.
Совещание началось с демонстрации фильма «Афон за жизнь», который не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Затем представители движения «За жизнь» рассказали участникам об истории создания движения, поделились опытом работы по спасению детских жизней.
В зале заседаний администрации города, где проходило веб-совещение, Владыка Алексий обратился к собравшимся, а через СМИ и ко всем жителям города и района, с призывом: не оставаться равнодушными к жизни миллионов детей, которые можно спасти. Епископ Алексий на примере родного села, где в 60-х годах прошлого века обучалось пять тысяч детей, а сейчас всё население там едва дотягивает до пятисот, показал масштаб трагедии от легализации абортов. Архипастырь призвал поддержать инициативу движения «За жизнь», напомнил, что каждый ребенок наделен душой с момента зачатия, а значит каждый аборт – убийство. Об этом с экрана говорили и известные актеры, политические деятели, рядовые прихожане.
Большинство участников совещания высказались в поддержку акции «За жизнь». Врач акушер-гинеколог Светлана Владимировна Груничева рассказала о том, что некоторые женщины относятся к аборту настолько легкомысленно, что даже без веских причин готовы прибегать к процедуре по нескольку раз в год.
Руководитель общественной организации города «Совет женщин» Ирина Степановна Фролова выразила готовность женсовета присоединиться к акции и оказать содействие в ее проведении на территории города. 
Всероссийский сбор подписей движения «За жизнь» – это масштабный просветительский проект, который выражает общественное мнение россиян, служит сплочению общества для принятия необходимых мер по законодательной защите и поддержке вновь рождающихся российских граждан и членов их семей.
Организаторы зафиксировали около пятисот подключений к веб-совещанию, а значит, тысячи участников, только в Бузулуке в зале заседаний было тридцать шесть человек.
Пресс-служба Бузулукской епархии