Великая вечерня в день Рождества Христова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 января, 2017

Великая вечерня в день Рождества Христова

Оренбург. Вечером 7 января 2017 года, в великий двунадесятый праздник Рождества Христова, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совместно с Преосвященнейшим Иринеем, епископом Орским и Гайским, и Преосвященнейшим Алексием, епископом Бузулукским и Сорочинским, совершил великую вечерню в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга.
Архипастырям сослужило многочисленное духовенство из благочиний Оренбургской епархии, а также священники и диаконы из Орской и Бузулукской епархий Оренбургской митрополии.
Богослужебные песнопения исполнили: архиерейский хор под управлением Натальи Иваненко и хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.
На входе с Евангелием Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин наградил клирика Оренбургской епархии иерея Сергия Оксаныча правом ношения камилавки.
По завершении богослужения епископ Ириней и епископ Алексий поздравили митрополита Вениамина с Рождеством Христовом и поблагодарили за приглашение и возможность вместе совершить богослужение в великий праздник Рождества.
«В эти святые дни мы вместе с ангельскими ликами поем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир», и Вы, дорогой владыка, вместе с духовенством Оренбургской епархии возвещаете этот мир и проповедуете эту бесконечную радость молитвенного общения с Богом!» – отметил епископ Ириней, обращаясь к главе Оренбургской митрополии.
«Ваше Высокопреосвященство, в этот светоносный и мироспасительный праздник я очень рад совершить с Вами богослужение. Вы не первый раз приглашаете архиереев нашей митрополии в город Оренбург, чтобы вместе помолиться Господу о здравии и спасении нашей паствы и о благосостоянии Оренбургской земли. Хотелось бы, чтобы это стало нашей общей доброй традицией», – обратился к митрополиту Вениамину епископ Алексий.
Также Его Высокопреосвященство от имени духовенства и мирян Оренбургской епархии поздравил настоятель Никольского кафедрального собора города Оренбурга протоиерей Алексий Асеев.
Митрополит Вениамин также поздравил всех присутствующих в соборе с Рождеством Христовым. После этого архипастыри обменялись рождественскими подарками, а митрополит Вениамин преподал каждому, кто пришел в этот день в храм, архипастырское благословение.
8 января 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в день Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, в сослужении Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, и Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского Димитриевского мужского монастыря города Оренбурга.
Архипастырям сослужили: наместник Димитриевской обители игумен Варнава (Соколов), настоятель Никольского кафедрального собора города Оренбурга протоиерей Алексий Асеев, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Стефан Лищенюк, протоиерей Анатолий Семенюк, протоиерей Симеон Антипов, протоиерей Александр Куцов, протоиерей Виталий Старков, протоиерей Александр Азаренков, иеромонах Агафангел (Аксёнов), иеромонах Дамиан (Крыжановский), диаконы Николай Лищенюк, Давид Ганиев, Георгий Качанкин, Алексий Стремский, Александр Ларин.
По завершении богослужения игумен Варнава поблагодарил священноархимандрита Димитриевской обители митрополита Вениамина, епископа Иринея и епископа Алексия за совместное богослужение в стенах монастыря и поздравил архипастырей с Рождеством Христовым.
Пресс-служба Бузулукской епархии по информации Оренбургской епархии