В память об атамане | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 ноября, 2016

В память об атамане

Илек. 21 ноября 2016 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных по давней традиции уральские казаки отмечали войсковой праздник.
2016 год стал для илекчан особенным. Совпало сразу несколько юбилейных дат – 425 лет службы Уральского войска Отечеству, 25 лет Илекскому станичному казачьему обществу и 5 лет илекскому казачьему клубу «Казара».
Утром 21 ноября в храме святителя Николая Чудотворца села Илек прошла праздничная Божественная литургия. На богослужении присутствовали илекские казаки во главе с атаманом Игорем Крючковым, атаман Верхнеуральского отдела УЯКВ Александр Портнов, заместитель главы района Денис Томяк, глава села Илек Вячеслав Крючков, полковник Оренбургского войскового казачьего общества Иван Григорьевич Павлычев, начальник штаба 1-го Оренбургского отдела ОВКО (реестр) Александр Караваев, многочисленные гости: казаки из Оренбурга, Самары, Кувандыка, Новотроицка, Новоорска, райцентров и сёл Илекского, Ташлинского и Первомайского районов, прихожане храма.
По окончании литургии настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Илек, благочинный Илекского округа иерей Анатолий Бабак по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия освятил памятную плиту войсковому атаману Владимиру Толстову на лицевой стороне колокольни храма.
Владимир Толстов – последний атаман уральских казаков – потомственный уральский казак, сын казачьего генерала. Хотя он и получил военное образование, службу начинал рядовым казаком. Благодаря упорному и хладнокровному характеру, быстро рос по служебной лестнице. Первую мировую прошел от командира сотни до командира 6-го Уральского казачьего полка. Был награжден орденами Святой Анны, Святого Владимира, Святого Станислава и Георгиевским крестом.
В годы гражданской войны он был одним из главных организаторов и вождей казачьего сопротивления против установления большевистской власти на Урале. Весной 1919 года, когда малочисленная Уральская казачья армия была разбита красными и оставила Уральск, Владимир Толстов был избран войсковым атаманом и главнокомандующим.
Талантливый организатор, он в короткий срок восстановил армию и освободил от красных почти всю территорию Войска (кроме Уральска). Но силы были не равны. К концу года героическое сопротивление уральцев было сломлено, и Толстов увел остатки армии: сначала в Ледяной поход к форту Александровскому, потом в Персию.
В эмиграции атаман с группой ближайших сподвижников поселился в Австралии, в городе Брисбен. Он продолжал оставаться войсковым атаманом для уральских казаков, разбросанных по всему миру, до самой своей смерти в 1956 году.
Для современных уральских казаков Владимир Сергеевич Толстов является примером и символом несгибаемого Уральского войска, которое два года гражданской войны вело борьбу за будущее своих потомков.
Установление памятной плиты стало возможным благодаря содействию Ивана Григорьевича Павлычева. Ранее он уже способствовал возвращению уральским казакам войсковых знамён и иконы Архангела Михаила – войсковой иконы Уральского казачьего войска, которые были бережно сохранены на протяжении десятилетий общиной уральских казаков в Австралии. Икона с марта 2016 года находится в храме села Илек.
После освящения плиты к ней и расположенному рядом памятнику казакам, павшим за веру и Отечество, были возложены венки и цветы. Все казаки с развернутыми знаменами прошли строем по улицам Илека до районного Дома культуры «Урал», где состоялся праздничный концерт.
С поздравлениями на мероприятии выступили представители духовенства, районной и сельской власти, гости праздника.
Пресс-служба Бузулукской епархии