«Оренбуржье 1917-2017: уроки столетия» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 ноября, 2016

«Оренбуржье 1917-2017: уроки столетия»

Бузулук. 15 ноября 2016 года во дворце культуры «Юбилейный» пленарным заседанием открылись Региональные Богородице-Рождественские образовательные чтения Бузулукской епархии «Оренбуржье 1917-2017: уроки столетия».
 В совместной работе приняло участие около 500 человек из Бузулука, Сорочинска, Бугуруслана, Бузулукского, Красногвардейского, Грачевского, Курманаевского, Тоцкого, Первомайского, Ташлинского районов, представители духовенства, в том числе – из других епархий Оренбургской митрополии, директора школ, заведующие детскими садами, учителя ОРКСЭ, воспитатели дошкольных учреждений, студенты.
С основным докладом выступил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Владыка остановился на событиях 1917 года: «В этом году Чтения посвящены весьма болезненным воспоминаниям о трагических событиях прошедшего столетия.
Богословы и историки утверждают, что подвиг сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской двадцатого столетия далеко не вполне изучен, и поэтому нам предстоит глубоко вникнуть в эту тему, извлечь из подвига наших соотечественников определенные выводы и сделать все, от нас зависящее, чтобы ничего подобного впредь не случалось.
Теперь нетрудно представить себе атмосферу, в которой новомученики и исповедники Церкви Русской, эти мужественные люди, пошли против течения, они не стали участвовать в массовом политическом идолопоклонстве. Ибо истинны слова: „Несовместим идол с храмом Божиим“ (см. 2 Кор. 6:16). Если поклоняешься идолу, невозможно поклоняться Богу.
Только сильная вера, память о наших новомучениках и исповедниках, которые даже перед угрозой смерти не поклонялись идолам, может спасти от всех заблуждений. Они ушли в иной мир, они ушли к Богу, они стали героями для народа нашего и святыми – для Церкви. И сегодня, извлекая уроки из прошедшего столетия, мы просим святых новомучеников и исповедников Церкви нашей быть с нами в это непростое время обольщения новыми идолами и новыми заблуждениями».
Владыка Алексий остановился в слове и на житии покровителя Бузулукской епархии – священномученика Константина Бугурусланского.
«Без возвращения к истинным ценностям, идеалом которых является святость, наше общество останется обреченным. Если у народа нашей страны есть будущее, то только в следовании той Истине, верность которой явили наши святые, ближайшие из которых к нам – новомученики и исповедники Церкви Русской.
Верим, что святые новомученики сегодня с нами. Они молятся за свою Церковь, они молятся за свой народ. Силой их молитв мы действительно обретаем способность сопротивляться идолопоклонству, помня, что мы, христиане, – храмы Божии, ибо Бог с нами. Он идет с нами, Он назвал Себя нашим Богом, а нас – Своим народом», – завершил свое выступление епископ Алексий.
С приветственным словом к участникам Чтений обратились: Михаил Витальевич Богатырев – первый заместитель главы администрации города Бузулука, Татьяна Петровна Мелентьева – глава Муниципального образования «Сорочинский городской округ», Владимир Илларионович Кравцов – директор БГТИ, Николай Алексеевич Севрюков – начальник Управления образования администрации города Бузулука.
Свои доклады представили: протоиерей Симеон Антипов – духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка: «Русская Православная Церковь в 1917-2017 гг.»; Анастасия Анатольевна Воронова – заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии: «Жития святых как источник знаний духовно-нравственной культуры народов России»; Юлия Вячеславовна Мельникова – к.и.н. преподаватель Бузулукского финансово-экономического колледжа: «Семья в христианском понимании».
О работе епархиальных отделов рассказали их руководители: игумен Виталий (Климов) – председатель Отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии: «Отдел религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии»; протоиерей Сергий Корчагин – председатель Отдела по делам молодежи: «Работа с молодежью в Бузулукской епархии»; иерей Вадим Агутин – председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения: «Социальное служение Бузулукской епархии». «Священномученик Константин Бугурусланский – покровитель Бузулукской епархии» – так назвал свое выступление иерей Максим Заико, настоятель храма Святой Троицы г. Бугуруслана.
В завершении пленарного заседания Владыка Алексий наградил победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».
После короткой кофе-паузы участники Чтений работали по пяти секциям. Около 30 участников выступили с докладами. Самой многочисленной и зрелищной, пожалуй, стала Секция № 5 «Молодежная трибуна». В актовом зале Бузулукского финансового колледжа студенты различных учебных заведений выразили свое видение уроков прошедшего столетия и учились жить в этом многоликом мире.
С 25 по 27 января 2017 года в Москве пройдут XXV Международные Рождественские образовательные чтения, которые проводятся с участием делегаций поместных Церквей, гостей из ближнего и дальнего зарубежья, духовенства, верующих, руководителей нашего государства. В работе этого большого форума примет участие и делегация Бузулукской епархии.
Пресс-служба Бузулукской епархии