День вмч. Димитрия Солунского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 ноября, 2016

День вмч. Димитрия Солунского

Оренбург. 8 ноября 2016 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий по приглашению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, сослужил митрополиту на Божественной литургии в храме святого великомученика Димитрия Солунского.
Это богослужение стало открытием Димитриевского мужского монастыря – первой мужской обители в Оренбурге. Наместником стал иеромонах Варнава (Соколов), на малом входе митрополит Вениамин совершил чин поставления отца Варнавы в игумена.
Богослужебные песнопения исполнили: мужской архиерейский хор под управлением иерея Александра Ромашкова и хор монастыря св. вмч. Димитрия Солунского под управлением Ларисы Баландиной. Проповедь перед причастием произнес насельник обители иеромонах Агафангел (Аксёнов).
По завершении Литургии духовенство и все молящиеся совершили славление великомученику Димитрию.
После богослужения митрополит Вениамин вручил игумену Варнаве посох – знак власти игумена над вверенной ему обителью. Владыка поздравил отца-наместника и всех присутствующих с открытием первого в Оренбурге мужского монастыря и выразил надежду, что новая обитель станет местом непрестанной молитвы и тихой пристанью спасения не только для братии и послушников, но и для всех оренбуржцев и гостей города, которые будут молиться в ее стенах. Наместник Димитриевского монастыря игумен Варнава поблагодарил владыку за добрые слова.
С поздравлениями к оренбуржцам обратились также епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Викторович Балыкин.
Торжества завершились праздничной трапезой, организованной на территории монастыря для всех желающих.
В канун дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, 7 ноября, архипастыри совершили всенощное бдение в храме великомученика Димитрия Солунского г. Оренбурга.
По сообщению пресс-службы Оренбургской епархии