День преставления Сергия Радонежского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 октября, 2016

День преставления Сергия Радонежского

Троице-Сергиева лавра. 8 октября 2016 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принимал участие в торжествах по случаю празднования преставления преподобного Сергия Радонежского. Особо торжественные богослужения проходили во всех храмах и подворьях Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
В Гефсиманском Черниговском скиту праздничную литургию возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Ему сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Котласский и Вельский Василий, а также братия скита.
В этот день верующие вспоминают иноческий подвиг святого преподобного Сергия Радонежского. Старославянское слово «инок» означает «иной», то есть живущий по-другому. Даже еще до рождения отрока Варфоломея Промыслом Божиим было явлено людям, что у благочестивых родителей Кирилла и Марии появится на свет будущий святой.
Сам преподобный ушел от мира, устроив первую келью в таких суровых условиях, что его ближайший родственник, брат Стефан не выдержал тяжелого испытания и вернулся в московский монастырь. Но со временем все больше и больше монахов приходило в обитель преподобного Сергия.
Преподобный Сергий явил нам истинные христианские, православные ценности: великое смирение, которое противоположно отсутствию духовной силы; всемерное служение ближнему, которое помогает и укрепляет всех окружающих на пути ко спасению.
Испрашивая благословения на составление жития преподобного Сергия, преподобный Епифаний услышал такой ответ от монахов: «Если же будет написано житие, то, услышав о нем, кто-нибудь последует примеру жизни Сергия и от этого пользу получит. Ведь пишет Великий Василий: „Будь подражателем праведно живущим, и их жизнь и деяния запечатлей в сердце своем“. Видишь, как повелевает он жития святых писать – не только на пергамене, но и в сердце своем пользы ради, а не скрывать и не таить: ведь тайну цареву следует хранить, а дела Божьи проповедовать – дело доброе и полезное».
Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!
По сообщению пресс-службы Гефсиманского Черниговского скита