«Молись и трудись» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 августа, 2016

«Молись и трудись»

Тольятти. 11-14 августа 2016 года в Благовещенском ските прошел XIIлетний межрегиональный слёт православной молодёжи «Ora et labora» («Молись и трудись»).
«Лето не пропало» – так с полным правом могут сказать о себе бузулучанки Алина Заика и Кристина Кашлева. В августе в их жизни произошло событие, оставившее неизгладимый след в сердцах девушек: они стали участницами XIIлетнего межрегионального слёта православной молодёжи на тему «Ora et labora». Слёт проходил по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия в посёлке Фёдоровка, что неподалёку о города Тольятти, на базе недействующего в данный момент мужского монастыря.
– Когда настоятель Никольского кафедрального собора, руководитель отдела по делам молодёжи Бузулукской епархии протоиерей Сергий Корчагин предложил поехать на слёт, мы с Кристиной очень обрадовались, – рассказывает Алина. – Предполагали, что будет интересно, что получим новые знания, но даже и представить не могли, насколько здорово там будет.
Программа слёта оказалась очень насыщенной. Жили в палатках, день начинался с утренней зарядки. Затем мы участвовал в литургиях; выходили на трудовые десанты. Слушали лекции – очень интересные. Запомнились такие темы, как «История и традиции христианского монашества», «Почему Твои ученики не постятся?», «Научи нас молиться, Господи!» Лекциями и трудовыми послушаниями, конечно, программа не ограничивалась. Мы смотрели фильмы под открытым небом, участвовали в мастер-классах. Особенно поразил воображение один – по каллиграфии, где мы писали перьями на церковно-славянском языке!
Отдали дань современным увлечениям – приняли участие в приключенческих играх (собирали фразу), фотоконкурсе. Мне посчастливилось занять третье место в номинации «Жизнь слёта». Особенно удачными признали снимок с изображением здания монастыря, сделанный прямо из палатки.
За эти несколько дней мы сдружились, познакомились с множеством юношей и девушек из других территорий, обрели новых знакомых. Но главное, участие в слёте дало нам бесценный опыт, и теперь его можно применять и у нас в епархии.
Справка
Девиз «Ora et labora» проверен веками. Вот что можно узнать о его происхождении в «Википедии»: Ora et labora(молись и трудись)–латинская фраза, бывшая девизом святого Бенедикта Нурсийского, который в 529 году основал монашеский орденбенедиктинцев, формула«Ora et labora» является центром духовной жизни монаха-бенедиктинца, который в своей деятельности пытается соединить воедино созерцательную молитву и физическую работу.
С участниками  слета беседовали сотрудники пресс-службы Бузулукской епархии