День первоверховных апостолов Петра и Павла | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 июля, 2016

День первоверховных апостолов Петра и Павла

Бузулук. 12 июля 2016 года, в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил торжественные богослужения в храме свв. апп. Петра и Павла.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Павел Мельников, иерей Александр Липатов, иерей Павел Шелемин,диаконы Давид Ганиев и Андрей Дакалин. Пел приходской хор под управлением Наталии Мухановой.
Отметить престольный праздник и благоговейно завершить пост в этот день пришли сотни прихожан не только Петропавловского храма, но и верующие со всего города. Большая часть верующих в этот день причастились Святых Христовых Таин. Причастие велось из трех чаш, так много было желающих.
За литургией Владыка Алексий вручил епархиальную медаль сщмч. Константина Бугурусланского IIстепенипротоиерею Павлу Мельникову в связи с тезоименитством и предстоящим 50-летием. В этот день поздравления с тезоименитством принимал и клирик храма иерей Павел Шелемин.
К теплым словам епископа Алексия присоединились клирики храма и прихожане.
Обращаясь к верующим, Владыка Алексий напомнил о служении апостолов Петра и Павла, об их преданном и ревностном служении: «Мы должны, подобно апостолам, быть образцом для подражания, чтобы, глядя на каждого христианина, еще не пришедший к вере изменил свое отношение к Православию, принял Крещение и нашел путь ко спасению. А мы же будем просить Господа и Бога нашего по молитвам славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла даровать все необходимое каждому из нас для спасения и жизни вечной. Аминь».
По традиции после литургии и молебна состоялся крестный ход вокруг храма. Как только архипастырь завершил чтение Евангелия, хлынул дождь, но теплый летний ливень не испортил настроения. Казалось, что вместе с Владыкой Алексием окропляют прихожан и силы Небесные.
Пресс-служба Бузулукской епархии