День Петра и Февронии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 июля, 2016

День Петра и Февронии

Бугуруслан. 8 июля 2016 года на центральной площади прошел праздник, посвященный святым Петру и Февронии Муромским.
8 июля россияне уже несколько лет подряд отмечают День семьи, любви и верности.
Торжество началось с поздравлений. С теплыми словами к собравшимся обратились глава г. Бугуруслана Владимир Оскарович Бэр, глава Бугурусланского района Анатолий Андреевич Полькин, представители администрации города и многие другие.
Архимандрит Симеон (Холодков) – секретарь Северного округа Бузулукской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана, передал всем жителям и гостям города поздравления и благословение епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. Отец Симеон кратко пересказал житие святых, пожелал всем семьям любови, взаимопонимания, верности, чистоты, мира и долготерпения.
На сцену с концертными номерами выходили творческие коллективы города. Представители администрации вручили грамоты и ценные подарки семьям бугурусланцев, проживших много лет в браке, поставив их крепкие семьи в пример.
Парад колясок, который проходит в городе уже не первый год, принес всем радость и веселье. Семьи, которым удалось украсить коляски своих чад лучше других, получили призы.
Празднование Дня семьи, любви и верности прошло не только в районном центре. Так, районный отдел культуры в с. Кирюшкине организовал и провел праздник «День семьи, любви и верности» с участием Т.А. Талагаевой – преподавателя Основ православной культуры отдела религиозного образования храма Успения Пресвятой Богородицы.
Она рассказала жителям и гостям села о жизни свв. благоверных кнн. Петра и Февронии, которые своей супружеской жизнью воплотили на земле образ Небесного брака, открывающий человеку прямой путь в Царство Небесное. На празднике чествовали две семейные пары – Ивановых и Жулидовых, которые прожили в браке 60 лет.
Представители районной администрации вручили юбилярам медали и грамоты за любовь и верность от оргкомитета по проведению праздника «День семьи, любви и верности» Российской Федерации. От храма же семьям Ивановых и Жулидовых подарили книги о житии свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии с Акафистом этим святым покровителям брака.
По сообщению Успенского благочиния