В «Родничке» здорово! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 июня, 2016

В «Родничке» здорово!

Ташла. С 6 июня по 16 июня 2016 года при храме святого Пророка Илии настоятель иерей Сергий Клименко организовал отдых для детей в оздоровительном лагере духовно-нравственного направления «Родничок».
Лагерь «Родничок» отличается своей особенной атмосферой. На протяжении всего отдыха дети участвуют в богослужениях, беседах на духовно-нравственные темы, общаются со священнослужителем. Главная тема: «1000-летия присутствия русского монашества на Афоне».
20 ребят смогли отдохнуть, получить знания о главных жизненных приоритетах, моральных нормах и духовных ценностях, а также оздоровиться и получить максимальный заряд энергии и позитивных эмоций, найти новых друзей, раскрыть свои способности и таланты.
Утро для ребят начиналось с молитвы Оптинских старцев в храме святого Пророка Илии. Потом ребята на свежем воздухе делали под музыку утреннюю гимнастику. Во время завтрака слушали Жития святых (читала педагог Наталья Михайловна Михайлова). После завтрака с детьми проводили беседы и рассказывали им о жизни монахов на Афоне, о чудесах и святынях чудесной горы педагоги Лариса Михайловна Аникина и Наталья Николаевна Костенко. Дети смотрели детские православные фильмы, видеозаписи и мультфильмы, пели, учили стихи духовно-нравственной тематики.
Большое внимание в лагере уделялось также и творческому и физическому развитию детей. Они играли в подвижные и настольные игры, соревновались в стрельбе по мишеням из воздушной винтовки под руководством директора лагеря Андрея Анатольевича Григорчука, занимались бисероплетением и вышивкой лентами с педагогами Катериной Павловной Битюковой и Людмилой Владимировной Загребиной. Все творческие занятия педагоги проводили, создавая максимально дружескую и комфортную атмосферу. Дети общались и играли, учились работать в коллективе, сообща достигать поставленных целей, проявляя личные качества. За смену ребята выучили несколько коротких молитв на греческом языке.
По сообщению Ташлинского благочиния