Воспитание в детских садах | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 ноября, 2014

Воспитание в детских садах

Бузулук. 6 ноября 2014 года в детском саде № 6 состоялся зональный семинар «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в контексте Федерального государственного образовательного стандарта». Деятельное участие в организации встречи принял отдел религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии.

Семинар, в работе которого приняли участие  руководители, педагоги дошкольных образовательных учреждений, духовенство, специалисты (методисты) органов управления образования, открыла О.В. Тихова, начальник отдела дошкольного образования министерства образования Оренбургской области. Ольга Владимировна рассказала о программно-методическом  и дидактическом сопровождении духовно-нравственного воспитания дошкольников.

С выступлением на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников: восхождение к традиции» к педагогам области обратился епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Владыка отметил, что в этом направлении ведется большая совместная работа государства и Церкви. В то же время, предстоит сделать ещё больше, т.к. в области на сегодняшний день нет православных детских садов и православных групп. Правда, сегодня можно поделиться опытом, который накоплен детскими садами г.Бузулука. В течение нескольких лет в восьми дошкольных учреждениях ведутся кружковые занятия по основам православной культуры. Большая заслуга в этом сотрудника ОРОиК Бузулукской епархии Л.Г. Панариной – специалиста по дошкольному воспитанию.

Лариса Геннадьевна обобщила на семинаре опыт регионов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.  На мероприятии представлен «Православный видеосалон» — просмотр видеофильма «развитие духовно-нравственной личности в процессе организации разносторонней деятельности детей», рассказывающий об опыте работы дошкольных образовательных организаций г. Бузулука. Педагог православной школы провела мастер-класс «Прогулка по дням творения». Педагоги из Оренбурга, Орска, Абдулина выступили с творческими презентациями о накопленном опыте духовно-нравственного воспитания детей на основах православия. Перед участниками семинара выступили воспитанники детского сада №9 «Колокольчик».

Мероприятие получило высокую оценку, как министерства образования, так и священноначалия.  Обращаясь к педагогам при подведении итогов семинара, епископ Алексий высказал благодарность организаторам встречи и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фотогалерея

По сообщению ОРОиК Бузулукской епархии