Заседание Ученого Совета ОренДС | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 января, 2014

Заседание Ученого Совета ОренДС

Оренбург. 23 января 2014 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в заседании Ученого Совета Оренбургской духовной семинарии.

Заседание, которое прошло под председательством ректора митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина состоялось в актовом зале духовного учебного заведения. Помимо трех Правящих Архиереев епархий Оренбургской митрополии в заседании приняли участие: первый проректор игумен Никодим (Шушмарченко), проректор по учебной работе иерей Вадим Татусь, проректор по воспитательной работе иерей Петр Панов, другие заведующие кафедрами и преподаватели семинарии. Заседание Ученого совета началось с общей молитвы.
 С приветственным словом к собравшимся членам Совета обратился ректор Семинарии митрополит Валентин. Далее с докладом выступил иерей Вадим Татусь, который подвел итоги промежуточной аттестации студентов. С докладом о процессе выполнения выпускных квалификационных работ выступил ученый секретарь Совета Семинарии А. В. Колпащиков.
 В ходе заседания были выслушаны отчеты заведующих кафедрами о проделанной работе в осеннем семестре 2013 – 2014 учебного года. Также состоялось обсуждение документов, поступивших из Учебного комитета Русской Православной Церкви: «Положение о деятельности индивидуальных наставников в духовных образовательных организаций», «Методические рекомендации по организации семинаров в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви».
 Иерей Петр Панов  предложил создать в Семинарии ставленническую комисию, в задачу которой будет входить проверка знаний и общей подготовленности лиц, претендующих на рукоположение в священный сан. По всем вопросам повестки дня приняты решения.
 Напомним, что епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий стоял у истоков возрождения Семинарии, где и поныне возглавляет кафедру богословия. В учебном заведении учатся представители священства и миряне со всей Оренбургской области, в том числе, проживающие в Бузулукской епархии.

По сообщению ОренДС