Рождество в Бугуруслане | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 января, 2015

Рождество в Бугуруслане

Бугуруслан. Рождественское богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы, началось, как и в кафедральном городе в двенадцать часов ночи с 6 на 7 января 2015 года.

 Божественную литургию возглавил секретарь Северного территориального округа и настоятель храма архимандрит Симеон (Холодков) в сослужении благочинного Успенского округа протоиерея Михаила Савочкина и диакона Александра Колесникова. Пел хор под управлением Ольги Фияло. Преподобный Ефрем Сирин святой 4 века так говорил о Рождестве Христовом: «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого». В храме присутствовало около семисот человек, многие из которых причастились. Служба закончилась в два часа ночи. Настоятель поздравил всех с наступившим праздником Рождества Христова, пожелал всем хранить Христа в своих сердцах и делиться этой радостью с ближними.
 Рождественская елка для детей воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась в районном доме культуры в день Рождества. На празднике присутствовали: дети и их родители, архимандрит Симеон (Холодков), протоиерей Михаил Савочкин, преподавательский состав. Ребята приготовили потрясающую новогоднюю сказку «Ночь в музее». По сюжету мальчик Витя остается ночевать в музее. После того, как часы пробили 12 часов персонажи из картин, посвященных Рождеству Христову – оживают. Дева Мария и Иосиф, волхвы с востока, овечки и пастухи поведали мальчику историю Рождества Христова, которая произошла более 2000 лет назад. Случилось чудо! Витя так проникся историей праздника Рождества, что попросил своего папу купить не коньки и ролики, а Библию. На праздник к детям пришли Дед мороз и Снегурочка. Отец Симеон поздравил всех детей и их родителей с Рождеством Христовым и преподал благословение. Дети получили подарки и отличное настроение.
 7 января в  продолжение доброй традиции, в воскресной школе храма Архистратига Божия Михаила  села Михайловка Бугурусланского района также прошло празднование Рождества Христова. Воспитанники выступили перед прихожанами, своими бабушками и родителями. Дети исполнили праздничные песни, читали стихи и представили театрализованную рождественскую историю. Действо проходило под аплодисменты зрителей.
 С напутственным праздничным словом выступил архимандрит Симеон (Холодков), который передал благословение епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. В день празднования пришествия в мир Богомладенца Христа, о. Симеон пожелал собравшимся мира и любви в семьях и отметил необходимость для каждого христианина стараться делать добрые дела и делиться своей любовью с окружающими. Как сообщил настоятель храма иерей Максим Заико, в заключение праздника детям были вручены подарки. Фотогалерея

По сообщению Успенского благочиния г. Бугуруслана