Патриотизм – это современно | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 августа, 2013

Патриотизм – это современно

Оренбург. 14 августа 2013 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в заседании совета при губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями.

 На совете, который состоялся в зале заседаний Правительства Оренбургской области, рассмотрен вопрос о совместной работе органов власти и религиозных организаций по патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области. Председательствовал на заседании вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Владимирович Кулагин. Оренбургскую митрополию представляли: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии протоиерей Георгий Горлов.
 С докладами и сообщениями выступили Дмитрий Владимирович Кулагин, заместитель министра образования области Ольга Петровна Озерова, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин и другие члены совета. В своем выступлении Дмитрий Владимирович Кулагин отметил важность патриотического воспитания, осознаваемую в настоящее время в России на самом высоком уровне. По данным социологических исследований, подчеркнул Дмитрий Владимирович, на первое место по доверию 70% опрошенных россиян ставят именно Церковь, поэтому большой акцент в патриотической работе нынешняя власть делает именно на нее – на представителей традиционных российских конфессий.
 Заместитель министра образования области Ольга Петровна Озерова подробно рассказала о той работе, которую это ведомство ведет совместно с Оренбургской митрополией РПЦ, о внедрении курса изучения основ религиозной культуры и светской этики и основ православной культуры, о конкурсах и олимпиадах. Также она обратила внимание на необходимость пропаганды крепкой традиционной семьи и семейных ценностей.
 Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в своем докладе, в частности, отметил, что: «По большому счету, всю ту воспитательную работу, которая ведется Русской Православной Церковью с молодежью, можно назвать работой по патриотическому воспитанию. Церковь неоднократно говорила о том, что только воспитанный на основе традиционных нравственных и духовных ценностей молодой человек будет истинным патриотом своей Родины. А Православие и закладывает такие ценности в души людей. Митрополит Валентин предложил внести в решение заседания следующие пункты:
1. Продолжить на базе Оренбургской духовной семинарии и епархиального отдела религиозного образования и катехизации проведение интеллектуальной игры, целью которой является содействие углубленному изучению отечественной истории, национальных обычаев, культурных традиций студентов ВУЗов города Оренбурга. Привлечь к организации и проведению игры специалистов из соответствующих органов власти. Для популяризации этого мероприятия организовать видеозапись игры и показать в эфире местных телеканалов.
2. Привлекать средства массовой информации, ведущих работников культуры области к формированию позитивного общественного мнения о культурно-религиозных мероприятиях патриотической направленности.
3. Активизировать взаимодействие органов управления образованием с общественными организациями и СМИ в целях пропаганды опыта сотрудничества государства и Церкви по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию молодежи.
4. Активизировать деятельность, направленную на профилактику пьянства, утверждение трезвого образа жизни, реабилитацию алкозависмых и их родственников посредством сотрудничества органов власти, Церкви, профильных общественных организаций.
5. Учитывая государственную важность проводимых Православной Церковью мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, рассмотреть возможность включения этих мероприятий в государственную программу финансирования.
6. Выразить соответствующим органам власти мнение нашего Совета о недопустимости использования иностранных языков (в основном, английского) на вывесках и в названиях торговых и офисных учреждений, встречающихся в настоящее время в городах и населенных пунктах Оренбуржья. 
7. Ходатайствовать перед органами власти об уменьшении и регламентации присутствия англоязычной музыки в теле- и радио- эфире государственных, а по возможности, и частных, электронных СМИ в пользу языков народов России, с целью создания культурной среды, более полно отвечающей многонациональному составу населения нашей страны.
 Выступавшие затем представители других религиозных конфессий также рассказывали о своей работе, в частности, подчеркивая необходимость большего присутствия традиционных религий в медиапространстве вообще и в интернете в частности. В обсуждении выступлений участвовали епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и протоиерей Георгий Горлов, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии.
 Пресс-служба Оренбургской епархии