День памяти великомученика Пантелеимона | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 августа, 2013

День памяти великомученика Пантелеимона

Бузулук. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил богослужения накануне и в самый день памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

 8 августа 2013 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил всенощное бдение в храме Всех Святых Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Его Преосвященству сослужили: игумен Виталий (Климов) – настоятель храма Спасо-Преображения г. Бузулука, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии; протоиерей Василий Илларионов, иерей Александр Тарасов, иерей Антоний Лопатин; диаконы: Анатолий Марченко, Анатолий Андреев и иеродиакон Петр (Кренделев). Пел хор под управлением монахини Гавриилы. 
 За богослужением молилась игумения Пантелеймона (Кривенкова) с сестрами и прихожанами обители. Владыка Алексий поздравил настоятельницу монастыря с наступающим Днем Ангела и подарил икону Божией Матери «Умиление».
 9 августа 2013 года Великомученика и целителя Пантелеимона Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию на престольный праздник и возглавил крестный ход в молитвенном доме вмч. и цел. Пантелеимона в п. Красногвардеец Бузулукского района. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик – благочинный Бузулукского округа, иерей Михаил Цапяк – настоятель прихода, диакон Анатолий Андреев и иеродиакон Петр (Кренделев). Пел хор храма Спасо-Преображения г. Бузулука под управлением Наталии Задориной. На богослужении присутствовал депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Николай Алексеевич Саблин.
 В завершении службы Владыка Алексий произнес проповедь, в которой рассказал о житии вмч. и целителя Пантелеимона, обсудил с прихожанами положение дел на приходе и призвал жителей поселка продвигаться в деле построении отдельного храма.
 Пресс-служба Бузулукской епархии