110 лет преподобному Серафиму Саровскому | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 августа, 2013

110 лет преподобному Серафиму Саровскому

Дивеево-Саранск. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий вернулся из поездки в Нижегородскую область. 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 110-летию со дня прославления преподобного Серафима Саровского. 

 По традиции праздничная Божественная литургия была совершена на Соборной площади обители перед Преображенским соборомВ Дивеево прибыли правящие архиереи епархий Русской Православной Церкви: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Пензенский и Кузнецкий Вениамин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Кинешемский и Палехский Илларион, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.
 На богослужении присутствовали заместитель министра культуры России Иван Демидов, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, руководитель нижегородского филиала ФКУ «Налог-Сервис», член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Николай Поляков, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Клочай, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, деятели науки, культуры и бизнеса.
 На праздничное богослужение, посвященное юбилейной дате, собрались несколько тысяч верующих. Для удобства молящихся литургия транслировалась на большой экран, установленный на Соборной площади.
После богослужения митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий зачитал всем присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил всех собравшихся на праздник в Дивеевскую обитель. «Преподобный Серафим всех приветствовал словами «Радость моя, Христос Воскресе!». И пусть эта пасхальная радость укрепляет нас и сегодня и впредь наша земля идет по пути Святой Руси», — сказал глава Нижегородской митрополии. 
«Сегодня батюшка Серафим собрал сонм архиереев, игумений и верующих, чтобы все почтили 110-летие его прославления», — сказала в приветственном слове настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова). Архиереям, совершавшим богослужение, она преподнесла заздравные просфоры и иконы преподобного Серафима Саровского. 
 2 августа 2013 года в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни продолжилось празднование 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, отмечавшееся накануне в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Утром в храме была совершена Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, епископа Покровского и Николаевского Пахомия, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, епископа Выксунского и Павловского Варнавы.
 На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Самарского Иверского женского монастыря игумения Иоанна (Капитанцева), глава администрации города Сарова Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.
 По окончании литургии, обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил их с отмечаемым 2 августа днем памяти пророка Божия Илии. Каждому из участвовавших в богослужении архиереев митрополит Георгий преподнес в дар икону преподобного Серафима Саровского. 
 Далее митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Выксунский и Павловский Варнава побывали в значимых местах города Сарова. Они посетили место захоронения преподобного Серафима Саровского, храмы в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в честь святого Иоанна Предтечи, в честь Святого Духа, пещерный комплекс с храмом в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, а также Дальнюю Пустыньку, остановившись по пути туда у камня преподобного Серафима Саровского. В нескольких из этих мест были совершены молебны. Кроме того, архипастыри осмотрели экспозицию музея ядерного оружия в Центре деловых связей РФЯЦ-ВНИИЭФ. 
 Подготовлено по материалам пресс-службы Нижегородской митрополии