Сельчане решили построить храм | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 февраля, 2013

Сельчане решили построить храм

Курманаевский район. 1 февраля 2013 года в селе Андреевка Курманаевского благочиния состоялось собрание инициативной группы сельчан, на котором решался вопрос об открытии в селе православного прихода Архангела Михаила. Собрание провел протоиерей Георгий Зверев, благочинный округа, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского с. Курманаевка.
 Жители Андреевки, одного из крупнейших сел района, где в настоящее время живет более 1110 человек, давно желали возродить у себя порушенный в советское время храм во имя предводителя Небесного воинства. 20 ноября 2012 года на месте разрушенной святыни был воздвигнут и освящен поклонный крест. Одно время в селе действовал молитвенный дом, сгоревший при пожаре в январе 1998 года. Само собрание прошло в сельском клубе. В ходе заседания было принято и документально оформлено решение о составе приходского совета и его председателе, которым по рекомендации священника и выбору граждан стала Ольга Ивановна Овсепян.
 На собрании обсуждался вопрос о строительстве храма. Сельчане намерены построить деревянное здание на историческом месте. Для этого решили собрать средства всем миром и заказать сруб у специалистов. Большинство жителей села поддерживает это решение, и некоторые из граждан уже внесли первые взносы. Теперь протокол собрания будет отправлен на утверждение Преосвященного Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, и далее в органы государственной власти для официальной регистрации прихода. На начало 2013 года в Курманаевском районе действует 4 зарегистрированных прихода: в Курманаевке, Лабазах, Костино и в Ефимовке.

Пресс-служба Бузулукской епархии, фото из архива Курманаевского благочиния