День памяти святого благоверного князя Александра Невского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 декабря, 2012

День памяти святого благоверного князя Александра Невского

Бузулук, Грачевка. 6 декабря Церковь почитает святого благоверного великого князя Александра Невского, преставившегося ко Господу 14 ноября 1263 г. по старому стилю. Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Николая Мир Ликийского и праздничный молебен. Его Преосвященству сослужили: протоирей Виссарион Илларионов, иерей Вадим Агутин, диакон Сергий Пешков. Пел хор под управлением Елены Шумилиной.
 Сегодня по благословению владыки Алексия в храме св. блгв. кн. Александра Невского села Александровка Грачевского района Бузулукской епархии иерей Олег Быков отслужил праздничный молебен. На богослужении были жители села во главе со старостой села А.П. Кузьминым.
 В последние годы этот храм реставрируется, благодаря совместным усилиям общества, органов муниципальной и региональной власти. Администрация района организовала туристический маршрут, по которому несколько раз в месяц молиться и любоваться памятником истории  и культуры XIX века ездят отдыхающие популярного в Западном Оренбуржье санатория «Рябинушка». Очередной этап реставрационных работ был завершен осенью и специалисты установили на здание новый купол взамен разрушившегося. По информации из Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, в федеральном бюджете, в рамках ФЦП «Культура» запланированы средства для продолжения работ на 2013 год.
 Пресс-служба Бузулукской епархии