Вселенская родительская суббота | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 марта, 2019

Вселенская родительская суббота

Бузулук. 2 марта 2019 года Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и панихиду в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В архипастырском слове Владыка Алексий особое внимание уделил значению родительских суббот для каждого христианина: «Приветствую вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с мясопустной родительской субботой. Святая Церковь установила этот день перед Великим постом. На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших наших молитв в этот период, Церковь установила особые дни для молитвы о них.
Мы сегодня, совершая заупокойное богослужение, усердно молимся обо всех от века почивших православных христианах, чтобы Господь простил им все прегрешения, вольные и невольные, и верим, что они, слыша наши молитвы, взаимно молятся о нас. Господь ждет нашей молитвы о чадах Церкви Небесной, ведь они не могут изменить своей участи – так установлено Господом. Только время земной жизни – время сеяния, а там – уже время жатвы.
В Небесной Церкви сегодня торжество. Если о едином грешнике кающемся радуются все небеса, то, конечно, радуются и тому, что, по приведенному примеру, многие сегодня будут изведены из места мучений в селения райские.
Будем же сегодня молить Господа, чтобы Он даровал упокоение от века почившим православным христианам и вселил их в селениях вечных, где уже нет ни болезней, ни печалей, ни воздыханий, но жизнь бесконечная. И нам даровал силы жить по заповедям евангельским. Аминь».
Накануне, здесь же, в Преображенском храме г. Бузулука, Владыка Алексий совершил вечернее полиелейное богослужение.
Пресс-служба Бузулукской епархии